Каждый год Министерство просвещения Российской Федерации проводит конкурс "Учитель года России", участники которого – учителя школ. Он проводится, чтобы поощрить наиболее талантливых и верных призванию преподавателей, способствовать обмену положительным опытом и повысить престиж их работы.

Впервые о премии заговорили в СССР в 1989 году в "Учительской газете". Была предложена инициатива проведения такого конкурса, и первое мероприятие в заочном режиме прошло в 1990 году. С 1992 года конкурс стал российским.

Из года в год конкурс претерпевал изменения и со временем все больше и больше приобретал характер учительского движения, имеющего свою душу, которая "облагораживает, одухотворяет, внутренне организовывает и направляет его". Этой "душой" были, есть и остаются люди: организаторы конкурса и его участники – учителя, лучшие из лучших.

В 2023 году Всероссийскому конкурсу "Учитель года России" исполнилось 34 года. За это время он стал самым значимым и масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей, которое находится в фокусе особого внимания руководства страны. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя все больше творческих учителей и формируя представительное экспертное сообщество.

Конкурс давно стал "кузницей кадров" для талантливых, умных, грамотных, профессиональных учителей, без остатка отдающих себя профессии и детям! Конкурс еще раз подчеркнул престиж и привлекательность профессии учителя, подтвердил ее общественную и социальную значимость.

Учитель – это человек, от которого сегодня зависит будущее страны. Учитель сохраняет в обществе социальную стабильность. Учитель принимает непосредственное участие в воспитании нового поколения. А с такими Учителями, как в школах нашего города, можно не сомневаться, – будущее нашего города, области и страны в надежных руках!