Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

zz 1
zz 2
zz 3

Экспонаты школьного музея

Экспонаты музея сгруппированы по экспозициям. В настоящее время их в музейной комнате шесть:

1. "Великая Отечественная война в стране и городе". В витринах представлены письма с фронта, датируемые 1944 годом, разнообразные документы времен войны, а также военные фляги и котелки. Особое внимание привлекает к себе трофейная немецкая фляжка 1940 года. Столько лет ее хранили в память о тех событиях.
  2. "История школы". Школа была открыта в 1989 году. Черно-белые фотографии самых первых выпусков помогают нам погрузиться в атмосферу того времени. На многих, уже цветных выпускных фото, ученики начальной школы частенько находят своих родителей.
  3. "Война в мирное время". В начале 90-х годов совсем молодые ребята, только что окончившие школу, уходили в Чечню. Среди этих ребят был и выпускник нашей школы Маслюк Роман (1975-1995). На стенде помещена его фотография, история I Чеченской кампании. Через год за проявленный героизм он был удостоен награды "За отвагу".
  4. "Богатство Донской Земли". Обязательно в нашем музее мы вспоминаем и наших знаменитых и талантливых земляков, писателей Антона Павловича Чехова и Михаила Александровича Шолохова, получившего Нобелевскую премию за роман "Тихий Дон". Оба эти выдающихся гения литературы известны как в России, так и за рубежом.
  5. "История и быт поселка Александровка". Это сейчас он микрорайон Александровка, часть города Ростова-на-Дону (с 1962 года). А раньше это была казачья станица Александровская, ведущая свою историю с 1778 года. Донские казаки – это гордость, честь и слава нашей истории.
  6. "Я – гражданин России". Этот стенд рассказывает нам о том, что мы граждане великой и многонациональной страны с богатейшей историей и культурой; что на Дону живет огромное количество разных народов, напоминая о том, что все мы малая частичка истории, которая происходит прямо сейчас. Наши старшеклассники много лет с честью несут почетное право стоять на Посту № 1.